Яндекс.Метрика

Войдите или зарегистрируйтесь

Восстановить пароль

Регистрация

После регистрации мы отправим вам на электронную почту подарок

Новости

Сознательная постановка целей является основой любого успешного дела
15-02-2013 02:50
Найти правильный маршрут к достижению поставленных целей помогут несколько этапов
01-03-2013 01:43
Формируйте привычки успешных людей, и вы достигните поставленных целей
11-03-2013 12:09
Факторы успеха компании, который должен знать каждый предприниматель
12-04-2013 12:49
эти правила были успешно протестированы в бизнесе и повседневной жизни
24-06-2013 11:41

Как достичь цели



Многие из нас не столь продуктивно работают, насколько это возможно на самом деле. Мы действительно хотим всегда фокусироваться только на важных задачах, выполнять их лучше, и наиболее эффективно использовать время. Но вместо этого, мы отвлекаемся на разговоры с коллегами, тратим много времени на проверку корреспонденции, и слишком сильно поглощены решением неважных вопросов.

Психолог Хайди Гран Хэлворсон в своей книге «Как мы можем достичь наших целей» описала эффективную стратегию для достижения цели. Более 100 проведенных исследований в разных областях (диеты, физические упражнения, управление временем) показали, что принимая решения заранее, когда и где вы будете принимать конкретные шаги для достижения вашей цели, вы можете удвоить или утроить шансы на успех. Например, если я за рулем машины, то я уберу/выключу свой мобильный телефон.

Формула планирования при этом имеет вид: «Если X произойдет, то я буду делать Y».

Примеры:

Если я отвлекаюсь на разговоры с коллегами, то я буду придерживаться 5-минутного лимита и после вернусь к работе.

Если сейчас 16:00, то я буду тратить 1 час на чтение и ответы на важные письма.

Если я не написал отчет перед обедом, то я сделаю эту задачу приоритетной, когда вернусь.


Насколько эффективны эти планы? В одном из исследований психолог Хайди Гран Хэлворсон изучала людей, у которых была цель регулярно делать упражнения. Половину участников попросили спланировать, где и когда они будут делать упражнения каждую неделю (например, «Если сегодня понедельник, среда или пятница, то я буду в спортзале в течение часа перед началом работы»). Результаты оказались впечатляющими: месяц спустя 91% планировщиков регулярно тренировалось, и только 39% участников тренировалось из тех, кто ничего не планировал!

Результаты исследований людей, которые использовали технику «если …, то», показали значительно более высокие показатели успеха для практически любой цели, в том числе: подготовка к экзаменам, покупка полезных продуктов, отказ от алкоголя и курения, сброс веса, эффективные переговоры и лучшее управление временем.

После того, как вы решили создать план «если …, то», следующее, что вам нужно сделать, это выяснить, что конкретно вы будете делать. Необходимо правильно сформулировать план, чтобы он не привел к обратному результату, а помог достичь цели.

Исследователи из университета Утрехта в Нидерландах выделили на 3 типа планов - «если …, то» :

  1. Замена – смысл следует из названия: нужно заменить одно действие на другое. Например, «Если я начну раздражаться, то сделаю несколько глубоких вдохов и возьму перерыв, пока не успокоюсь и не пойму причину раздражения».


  2. Игнорирование - необходимо просто игнорировать нежелательные побуждения и импульсы. Например, «Если у меня появилось желание курить, то я буду его игнорировать».


  3. Отрицание - составление плана, который предусматривает изложение действий, которые вы не будете принимать в будущем. Например, «Если я в торговом центре, то я не буду ничего покупать».




По результатам исследований психологи обнаружили, что планы «если …, то» на основе отрицаний были не только гораздо менее эффективны по сравнению с другими планами, но они иногда давали обратный эффект, то есть люди в итоге делали больше запрещенных действий, чем раньше (до использования плана).

Исследования по подавлению мысли (например, «Не думай про белых медведей!») показали, что постоянное слежение за мыслью делает ее более активной в уме. В результате мысль находится в центре внимания, и люди думают про белых медведей, то есть план на основе отрицания только укрепил ее.

Помните, если вы хотите достичь цели и избежать искушения, вам необходимо спланировать, как вы будете заменять ненужные действия нужными, а не сосредотачиваться только на том, что хотите избежать. Спросите себя: «Что я буду делать вместо этого?». Ответ на этот простой вопрос поможет составить правильный план.

Читайте также:

Управление временем
Постановка целей в жизни
Этапы достижения поставленных целей
Факторы успеха компании
Как работать на себя

Поделись ссылкой с другом: