Яндекс.Метрика

Войдите или зарегистрируйтесь

Восстановить пароль

Регистрация

После регистрации мы отправим вам на электронную почту подарок

Новости

Наиболее популярным способом дополнительного заработка на сегодня является удаленная работа
21-09-2012 12:14
Логотип и фирменный стиль - не проблема для опытного дизайнера
19-11-2012 09:10
Ростислав Шемет дал рекомендации заказчикам, которые прибегают к услугам дизайнеров, используя Интернет.
30-11-2012 12:14
Нужен качественный контент для сайта? Корректно оформляйте заказ
13-12-2012 01:33
Одна из ключевых особенностей платформы JustDeal - система автоматического поиска исполнителя
01-02-2013 09:57

Логотип для компании (интервью)


На первом этапе работы компаниям следует обратить должное внимание на создание фирменного логотипа. Каким образом оформлять задание на разработку логотипа, на что следует обратить внимание при принятии заказа, пояснил дизайнер Сергей Иванов.

Давно вы работаете в сфере дизайна?

Около года.

Вы с самого начала работали удаленно?

Да.

Как вы считаете, что самое сложное при оформлении заказа на разработку логотипа для клиента?

Найти общий язык с заказчиком. Часто люди считают, что чем сложнее выполнен логотип, тем лучше, показывают безвкусные примеры. Еще им кажется, что цены слишком высоки. Часто клиенты думают, создание логотипа это простая работа, которая стоит очень мало или не стоит ничего. По крайней мере в социальной сети «в контакте» контингент такой. Я пока не вышел на рынок с серьезными клиентами, но планирую выйти на следующий год.

Каким образом чаще расплачиваются клиенты за заказ?

Веб-мани, яндекс деньги, карта сбербанка.

Возникают ли сложности у клиента с оплатой?

Иногда возникают.

Какого рода сложности?

Для случаев, когда возникают проблемы, есть возможность перевести денежные средства на карту сбербанка. Я понял, что подавляющее большинство людей пользуется Веб-мани, яндекс деньги, картами сбербанка, поэтому также использую данные способы для получения оплаты. Но некоторые клиенты пользуются иными кошельками или банками. Тогда бывают сложности, они не хотят идти в сбербанк или переводить деньги на эти счета. В принципе, мы находили выход - отправляли оплату на счет телефона, либо пополняли счета через терминалы.

Всем известно, что логотип усиливает эффективность рекламных компаний. Для вас сложно создать уникальный и запоминающийся фирменный логотип?

Создание логотипа это довольно сложный процесс. Я имею высшее дизайнерское образование (в сфере именно медиадизайна). Также должен всегда находиться в курсе современных тенденций, иметь практику, хорошо владеть векторными программами. Необходимо изучить деятельность компании заказчика со всех сторон, целевую аудиторию компании, определиться со стилем и цветами, в конце концов, поймать вдохновение :)

Сколько времени может занять разработка логотипа?

От недели до месяца. Еще зависит от согласования с клиентом. Бывает, общаюсь не с самим заказчиком, а менеджером, высылаю варианты и долго жду ответов.

Несмотря на то, что множество дизайнеров предоставляют свои услуги через интернет, опытных не так уж много. Как вы считаете, каким образом клиент может найти профессионального дизайнера?

Клиент должен очень тщательно подходить к этому вопросу. Во-первых, нельзя экономить на дизайне для компании. Конечно, не каждый может позволить себе заказать логотип в студии Лебедева за сумму с несколькими нулями :), но за 200 рублей заказывать тоже не нужно. Бесплатный сыр только в мышеловке. Во-вторых, необходимо изучать портфолио работ. Ни в коем случае нельзя обращаться к дизайнеру, который не может предоставить примеры своих работ.

Как вы обеспечиваете безопасность сделки через интернет?

У меня сформировался такой порядок - я высылаю варианты логотипа в формате jpg. После всех исправлений и утверждения дизайна логотипа, происходит оплата, после чего я высылаю исходные файлы логотипа (в векторе, пригодные для дальнейшего его использовании - печать, масштабирование и т.д.)

Бывают ситуации, когда у клиента нет своего представления о готовом виде заказа?

Да, такое часто бывает, пожалуй в большинстве случаев. Дизайнер сам продумывает всю концепцию и согласует с заказчиком.

Каким образом нужно клиенту оформить задание, чтобы готовый логотип однозначно ему понравился?

Существует форма технического задания, где заказчик прописывает все требования к логотипу, прикрепляет примеры логотипов, которые ему нравятся или не нравятся.

На что следует обратить внимание заказчику, принимая лого компании?

На аккуратность выполнения. Когда высылаются уже исходные файлы, убедиться, что они рабочие, и высланы все форматы необходимые для дальнейшей работы с логотипом.

Задачи, которые должен решать логотип – это?

Идентификация компании. Основной задачей логотипа является создание визуального якоря, на котором закрепляется узнаваемость бренда.

Логотип – обязательный элемент фирменного стиля компании. Разрабатывайте логотип вместе с профессиональными дизайнерами и помните, вы всегда можете комфортно сотрудничать с дизайнерами на платформе JustDeal.ru

В статье представлены работы дизайнера Сергея Иванова.


Читайте также:

Мошенничество в сети
Логотип и фирменный стиль (интервью)
Оформление визитных карточек
JustDeal – бесплатный гарант сделки
Техническое задание на выполнение работ

Поделись ссылкой с другом: